WebWe_HTML
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна | | Реєстрація | Вхід
» Меню сайту

» Форма входу

» Поделиться

» Статистика
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


Яндекс.Метрика

» Сайт существует

Головна » 2013 » Квітень » 28 » Что такое рефакторинг?
19.14.58
Что такое рефакторинг?


В некоторых своих статьях и уроках я использую термин "рефакторинг", но не все понимают из статьи и урока, что же это такое. Я решил написать небольшую статью, в которой рассказать о том, что такое рефакторинг.

Рефакторинг - это комплекс мер, направленных на увеличение производительности, уменьшение количества кода и улучшения его читабельности. Тема эта настолько обширна, что можно создавать отдельный курс или писать толстенную книгу. Но в этой статье я лучше дам разъяснения по каждому из пунктов рефакторинга:

  Увеличение производительности. Главный враг производительности - это дублирование. Дублирование бывает не только в коде, но и в цикле. Ваша задача сделать так, чтобы каждая операция выполнялась лишь единожды. В следующей статье я приведу отличный пример дублирования в цикле, где его смогут обнаружить лишь профессионалы.

  Уменьшение количества кода. Чем меньше кода, тем проще его модернизировать и тем проще в нём разобраться. Нужно максимально тщательно пройтись по каждой строчке кода и посмотреть, можно ли что-нибудь удалить или как-то заменить несколько строчек на одну.

  Улучшение читабельности кода. Все Ваши переменные должны иметь нормальные названия, которые их будут однозначно характеризовать. Не надо их делать по 3 символа (хотя это и увеличит производительность), если столько символов не будет характеризовать переменную. То же самое касается и названий функций, методов и классов. Также очень важно придерживаться единой стилистики. Например, я, когда создаю переменную, состояющую из нескольких слов, то разделяю слова чертой подчёркивания (например, "small_text"). А, например, для методов я первое слово пишу с маленькой буквы, а следующие слова с большой буквы (например, setUserName()). В названии классов все слова с заглавной буквы и так далее. Правил здесь очень много, главное, чтобы Вы писали всё в едином стиле.

Теперь я думаю, что все поняли, что такое рефакторинг, а в следующей статье я расскажу, как проводится рефакторинг.

Переглядів: 733 | Додав: Admin | Рейтинг: 3.4/7
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
» Адміністратор

Файловый менеджер
Створити сайт

» Player

» Site
Как создать свой сайт


WebWe_HTML © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz